El creador de Internet está subastando el código fuente para la World Wide Web como NFT.

sothebys world wide web nft designboom fb
This is a Trial Version of Social Share & Locker Pro plugin. Please add your purchase code into Licence section to enable the Full Social Share & Locker Pro Version.

en 1989, el científico informático británico sir tim berners-lee inventó algo que cambiaría el mundo para siempre: la red mundial. en una serie de eventos que parecen lógicos, sotheby’s subastará este mes el código fuente de la World Wide Web como NFT. compuesto por los archivos originales con sello de tiempo de sir tim berners-lee firmados por él, el NFT se ofrecerá en una subasta en línea independiente denominada esto cambió todo.

‘Hace tres décadas, creé algo que, con la ayuda posterior de un gran número de colaboradores en todo el mundo, ha sido una poderosa herramienta para la humanidad’. dijo el señor tim berners-leesaid. ‘para mí, lo mejor de la web ha sido el espíritu de colaboración. Si bien no hago predicciones sobre el futuro, espero sinceramente que su uso, conocimiento y potencial permanezcan abiertos y disponibles para todos nosotros para continuar innovando, creando e iniciando el próximo. transformación tecnológica, que todavía no podemos imaginar. Los NFT, ya sean obras de arte o un artefacto digital como este, son las últimas creaciones lúdicas en este ámbito y el medio de propiedad más apropiado que existe. son la forma ideal de empaquetar los orígenes detrás de la web ”.

imágenes cortesía de sotheby’s

la esto cambió todo NFT subastado por sotheby’s contendrá los archivos originales con sello de tiempo que contienen el código fuente escrito por sir tim; una visualización animada del código; una carta escrita por sir tim que reflexiona sobre el código y el proceso de creación; así como un póster digital del código completo creado por sir tim a partir de los archivos originales usando python, incluyendo un gráfico de su firma física. en general, los archivos contienen aproximadamente 9.555 líneas, incluidos tres lenguajes y protocolos inventados por sir tim: HTML, HTTP y URI.

la World Wide Web La aplicación fue el primer navegador hipermedia, lo que permitió a los usuarios crear y navegar enlaces entre archivos a través de una red de computadoras. fue escrito en el lenguaje de programación objetivo C, usando el constructor de interfaces en una computadora NeXT, una computadora altamente innovadora diseñada por Steve Jobs durante el tiempo en que fue expulsado de Apple en 1985, y antes de que se reincorporara en 1997. tres décadas después de Con un servidor y un sitio web, hay más de 1.700 millones de sitios web a los que acceden 4.600 millones de personas en todo el mundo, y los niños aprenden HTML en la escuela para crear sus propias páginas web.

“durante los últimos siglos, la humanidad ha visto una sucesión de cambios de paradigma que nos han llevado a la era moderna; La prueba de heliocentricidad de Galileo, la invención de Gutenberg de la imprenta y la Teoría de la relatividad de Einstein, por nombrar solo algunas, pero ninguna ha tenido el impacto sísmico en nuestra vida diaria como la creación de la World Wide Web. dijo cassandra hatton, vicepresidenta, directora global de ciencia y cultura popular de sotheby’s. ‘la invención de sir tim creó un mundo nuevo, democratizando el intercambio de información, creando nuevas formas de pensar e interactuar y mantenerse conectados entre sí; es difícil imaginar nuestro mundo sin él, y aún más difícil imaginar adónde nos llevará a continuación. esta subasta única y singular celebrará el logro revolucionario de sir tim, en el que los coleccionistas finalmente tendrán la oportunidad, gracias al formato NFT, de poseer el último artefacto nacido digitalmente ‘.

información de la subasta:

nombre: esto cambió todo

fecha: 23 – 30 de junio • 2:00 p. M. EDT

dónde: aquí

juliana neira Yo diseñoboom

16 de junio de 2021

Califica el Contenido

0 / 5

Your page rank:

Comparar Los Listados De

Comparar
0
Comparte este Contenido

Ayúdanos a crecer, si te gusto este artículo compártelo en las siguientes opciones disponibles