Anuncio de los ganadores del Premio Euroasiático 2021

e01ih9mlgca7zugn
This is a Trial Version of Social Share & Locker Pro plugin. Please add your purchase code into Licence section to enable the Full Social Share & Locker Pro Version.

Se han anunciado los trabajos exitosos para la 16ª edición del Eurasian Prize, un premio internacional de arquitectura, desarrollo urbano y diseño. Se eligió una selección de ganadores, reconocimientos y galardonados con premios especiales de un campo que incluía entradas de empresas de todo el mundo.

El evento de un mes culminó con la cumbre de tres días de ArchEurasia a mediados de diciembre y concluyó con la ceremonia anual de premios.

Desplácese hacia abajo para ver la lista de proyectos triunfantes.

Subcategoría INDUSTRIAL

DIPLOMA DE ORO: Centro de uso colectivo “Siberian Photon Ring Source” (Instituto Central de Diseño y Tecnología (JSC “TSPI”), Rusia)
DIPLOMA DE PLATA: RUSHYDRO (StudioUNO, Rusia)
DIPLOMA DE BRONCE: Sala de escáner 3D (Oficina de Arquitectura M119, Rusia)

hcrshqwuv894qh6r

Villa Reden (Architekt Maciej Franta, Polonia)

Subcategoría VIVIENDA

DIPLOMA DE ORO: Villa Reden (Architekt Maciej Franta, Polonia)
DIPLOMA DE PLATA: Fein 1 Central (HQ Architects, Israel)
DIPLOMA DE BRONCE: Casa Tersicore (Degli Esposti Architetti Srl, Italia)

6m1hfnv7577y380e

SHIKOR (arquitectos espaciales, Bangladesh)

Subcategoría CASA PRIVADA

DIPLOMA DE ORO: SHIKOR (arquitectos espaciales, Bangladesh)
DIPLOMA DE PLATA: DELTAPLAN (Alexander Kratovich Architecture and Design Studio, Bielorrusia)
DIPLOMA BRONCE: Villa en Taganrog (Fedorova Architects, Rusia)

Subcategoría PÚBLICO, EMPRESARIAL Y COMERCIAL

DIPLOMA DE ORO: IGZ Campus Falkenberg (J. MAYER H. and Partners, Alemania)
DIPLOMA DE PLATA: Joy City Chongqing (KRIS YAO | ARTECH, Taiwán)
DIPLOMA DE PLATA: VEER Mall (ALKUTA Architects, Rusia)
DIPLOMA DE BRONCE: Centro Público y de Negocios (DK Architects, Rusia)

c164sswnlf3wnv7z

IGZ Campus Falkenberg (J. MAYER H. and Partners, Alemania)

Subcategoría ARQUITECTURA DEPORTIVA

DIPLOMA DE ORO: oculto
DIPLOMA DE PLATA: oculto
DIPLOMA BRONCE: Salto de esquí K-50 (AMD Ltd, Rusia)

Subcategoría INSTALACIONES CULTURALES

DIPLOMA DE ORO: Complejo del Museo Conmemorativo de Khojaly (Unión de Arquitectos de Azerbaiyán)
DIPLOMA DE PLATA: Centro Cultural Multifuncional IZBA (estudio Atrium, Rusia)
DIPLOMA DE BRONCE: Teatro, sala de conciertos y centro de congresos en Bania Luka (Asociación Creativa de Arquitectos, Rusia)

4oqttgqb3tw9im0h

Complejo del Museo Conmemorativo de Khojaly (Unión de Arquitectos de Azerbaiyán)

Subcategoría VIEJO Y NUEVO

DIPLOMA DE ORO: Torre de agua (proyecto Pskovgrazhdan, Rusia)
DIPLOMA DE PLATA: Reconstrucción del recinto pinnípedo del ZOO de Kaliningrado (Restavrator Ltd, Rusia)

DIPLOMA DE BRONCE: Revitalización del área de construcción residencial de mediados del siglo XIX “Townhouse Kozhevniki” (SBI GlavAPU, Rusia)

8is69hllm2kcu1tn

Te Whare Nui o Tuteata: The SCION Timber Innovation Hub (RTA Studio e Irving Smith Architects, Nueva Zelanda)

Subcategoría INSTITUCIONAL

DIPLOMA DE ORO: Te Whare Nui o Tuteata: The SCION Timber Innovation Hub (RTA Studio e Irving Smith Architects, Nueva Zelanda)
DIPLOMA DE PLATA: Escuela Girasol (Defendini Architects, Italia)
DIPLOMA DE BRONCE: complejo educativo en Nur-Sultan (estudio Atrium, Rusia)

Hotel Resonance Taipei (KRIS YAO | ARTECH, Taiwán)

Subcategoría HORECA

DIPLOMA DE ORO: Hotel Resonance Taipei (KRIS YAO | ARTECH, Taiwán)
DIPLOMA DE PLATA: “Collar” de Mini-Hotel (Oficina de Arquitectura Romano Leonidov, Rusia)
DIPLOMA BRONCE: Palmira Garden Hotel & SPA (Genpro, Rusia)

m4ho414fzesz5sh4

Sydney City (GK FSK, Rusia, Reino Unido)

PREMIOS DE DESARROLLO URBANO

Subcategoría SISTEMAS URBANOS

DIPLOMA DE ORO: Estrategia de desarrollo urbano para Obninsk (Tatiana Magon, Rusia)
DIPLOMA DE PLATA: Proyecto de planificación territorial para los distritos 78, 79, 80 del distrito Nizhegorodsky de la ciudad de Moscú (Instituto Genplan de Moscú, Rusia)
DIPLOMA DE BRONCE: ХARI BULBUL / agrícola (Mamedov.Design, Rusia)

4ewsa8r71hmjdqsc

White Flowers Boulevard (Proyecto Grupo 8, Rusia)

AMBIENTE RESIDENCIAL CÓMODO Subcategoría

DIPLOMA DE ORO: Sydney City (GK FSK, Rusia, Reino Unido)
DIPLOMA DE PLATA: El concepto de mejorar la calidad de las áreas residenciales de las décadas de 1970 a 1990 en los distritos no centrales de San Petersburgo (Zaytcev x Kuznetsova x Novosadyuk, Rusia)
DIPLOMA DE BRONCE: El concepto de conjunto residencial (GAU MO “Instituto de investigación y diseño de planificación urbana”, LLC “AM Archimedes”, Rusia)

yyswrsckky8tr6bw

V-Plaza (3deluxe, Alemania)

Subcategoría DISEÑO AMBIENTAL URBANO (conceptos / completado)
DIPLOMA DE ORO: White Flowers Boulevard (Proyecto Grupo 8, Rusia)
DIPLOMA DE ORO: V-Plaza (3deluxe, Alemania)
DIPLOMA DE PLATA: Gran Malecón (Puerta De Oro SAS, Colombia)
DIPLOMA DE PLATA: landscape_fluxes-Salina Park (topio7, Grecia)
DIPLOMA DE PLATA: Desarrollo urbano de territorios costeros a lo largo del río Moskva (Instituto Estatal de Investigación y Diseño para el Desarrollo Urbano de la Ciudad de Moscú, Rusia)
DIPLOMA DE PLATA: El concepto de mejora compleja del territorio del parque forestal en el asentamiento de Vnukovskoye (SBI GlavAPU, Rusia)
DIPLOMA DE BRONCE: Planificación y diseño del color urbano para las áreas principales de Jinan (Universidad de Guangzhou y Arquitectura de Guangzhou Hongyu, China)

sia283u9neryhc3z

Rhythm, Eastern (Face Decoration Design Engineering Co., China)

PREMIOS DE DISEÑO

Subcategoría INTERIOR PÚBLICO Y COMERCIAL

DIPLOMA DE ORO: Proyecto de interiorismo para el Centro de Cine Bolshoi en Rostov-on-Don (Oficina de Arquitectura NOVA RASA, Rusia)

DIPLOMA DE PLATA: Belleza eterna (Face Decoration Design Engineering Co., China)

DIPLOMA DE BRONCE: Restaurante BELKA (AllartsDesign, Rusia)

Subcategoría OFICINAS E INTERIOR COMERCIAL

DIPLOMA DE ORO: Ritmo, Oriental (Ingeniería de Diseño de Decoración de Rostros Co., China)
DIPLOMA DE PLATA: oculto

DIPLOMA DE BRONCE: Oficina de KFS (Plusarch, Rusia)

Subcategoría INTERIOR PRIVADO

DIPLOMA DE ORO: The City Park (Dong Lin Interior Design Construction, China)

DIPLOMA PLATA: Estructura gris-negro. Residencia translúcida (Wyson Architecture Interior Design, Taiwán)

DIPLOMA DE BRONCE: Dark Oak Walls (Tabooret Development, Ucrania)

vd1ohdn8usj48j85

Oleg (CONCEPTICONstudio, Italia)

Subcategoría DISEÑO INDUSTRIAL

DIPLOMA DE ORO: OLEG (Andrea Cingoli, CONCEPTICONstudio, Italia)

DIPLOMA DE PLATA: Textyle (Alexey Kurbatov, Lyubov Letunovskaya, Studio Arrow, Rusia)
DIPLOMA BRONCE: oculto

PREMIOS PARA ESTUDIANTES

Subcategoría URBANISMO

DIPLOMA DE ORO: Renovación del espacio público dentro de los límites de la calle Polevaya, la calle Oktyabr’skaya y la calle Babarynka en la ciudad de Tyumen (Victoria Gafarova, Universidad Industrial de Tyumen, Instituto de Arquitectura, Rusia)

DIPLOMA DE PLATA: El concepto de organizar un set en la ciudad de Tyumen (Polina Pletos, Universidad Industrial de Tyumen, Instituto de Arquitectura, Rusia)

DIPLOMA DE BRONCE: Proyecto de planificación y desarrollo del centro de transporte público de la ciudad (Ekaterina Trusova, Sergey Tokarev, Universidad Estatal de Arquitectura y Arte de los Urales, Rusia)

Subcategoría ARQUITECTURA

DIPLOMA DE ORO: MCSC Paris 2020 (Jiří Petrželka, Kristýna Klůsová, Universidad Técnica Checa en Praga, República Checa)

DIPLOMA DE PLATA: Centro de Conmemoración en Sysert (Ekaterina Borisenko, Alexey Merenkov, Natalya Lamekhova, Universidad Estatal de Arquitectura y Artes de los Urales, Rusia)

DIPLOMA DE BRONCE: Complejo de conciertos y exposiciones en el área de agua del lago Verkh-Isetsky en Ekaterimburgo (Tatyana Matveeva, Anna Kalugina, Universidad Estatal de Arquitectura y Arte de los Urales, Rusia)

Subcategoría URBANO Y DISEÑO

DIPLOMA DE ORO: Centro multifuncional y conservación del palacio Quinta dus Alfinetes en Lisboa, Portugal (Elena Logovatovskaja, Yulia Kushina, Academia de Arquitectura y Artes, Universidad Federal del Sur, Rusia)

DIPLOMA DE PLATA: Rompehielos (Alexander Shvets, Marina Laskova, Universidad Pedagógica Estatal de Armavir, Rusia)

DIPLOMA DE BRONCE: plataforma móvil de degustación (Anastasia Dubova, Aleksandra Konstantinova, Universidad Nacional de Investigación en Tecnología Electrónica, Rusia)

PREMIOS DE ELECCIÓN PÚBLICA

Arquitectura
Fábrica de queso “Kurshaval Cheese” (empresa de proyectos ARCOS, Rusia)

Urbanismo
White Flowers Boulevard (Proyecto Grupo 8, Rusia)

Proyecto
Los rostros de la vanguardia soviética. Leonidov. (SBI GlavAPU, Rusia)

Estudiantes
Centro de salud preventiva (Dr. Zoltan Schrammel, Haoheng Zeng, Khaled Alayoubi, Universidad de Tecnología y Economía de Budapest, Hungría)

Califica el Contenido

0 / 5

Your page rank:

Comparar Los Listados De

Comparar
¿Te gusta nuestro contenido?Conoce lo que podemos hacer por ti.

No pierda la oportunidad de recibir también descuentos de nuestros servicios.

0
Comparte este Contenido

Ayúdanos a crecer, si te gusto este artículo compártelo en las siguientes opciones disponibles